KlangWelten

*

Rüdiger Oppermann: …spielte mit

Außer-Europa

  • Ephat Mujuru (Zimbabwe)
  • Dembo Konte (Gambia)
  • Malamini Jobarteh (Gambia)
  • Tata Dindin(Gambia)
  • Kante Manfila
  • Papa Diabete
  • Mory Kante (Guinea)
  • Ricky Randrarison (Madagascar)
  • Matrimbala (Madagascar)
  • Tarika Sammy (Madagascar)
  • Nebbi Adungu Boys (Uganda)
  • Mario Rivera (Equador)
  • Paramashivam (Indien)
  • Jatinder Thakur (Indien/Austria)
  • Hakim Ludin (Afghanistan/D)
  • Rabih Abou-Khalil (Libanon)
  • Ratsiri (Madagascar)
  • Solongo Damdin & Enkhjargal Dandarvaanchig (Mongolei)
  • Fanta Alemu (Äthiopien)
  • Scrub (Australien)
  • Oruc Güvenc & Tümata (Türkei)
  • Rakoto Frah(Madagaskar)
  • Shaker Rahim (Sudan)
  • Rabih Abou-Khalil (Libanon/D)
  • Ya Dong (China)
  • Agus Supriawan & Wahyu Roche (Indonesien)
  • Dario Domingues (Argentinien)
  • Harare Balafon Band (Zimbabwe)
  • Ayub Ogada (Kenya)
  • Gantulag Damdin (Mongolei)
  • Carlos Pusseto (Samba-perc
  • Argentinien)
  • Karamo Kujateh (Gambia)
  • El Hussein Kili (Marokko)
  • Cheng Gongliang (Guquin, China)
  • Angel Dobrev (Bulgarien)
  • Wagogo Queens (Drums, Tanzania)
  • Ndara Congambe (Uganda)
  • Mbaire Nakibembe (Uganda)
  • Wu Wei (Sheng, China)
  • Tanar Catalpinar (Türkei)
  • Katajaq (Arktis)
  • Ranga Panga Trio (Madagaskar)
  • The Cook Island Drummer (Polynesien)
  • Dimitar Gugov (Gedulka, Bulgarien)
  • Murat Çoskun (Perkussion, Türkei)
  • Dost Matur (Türkei)
  • Mohammed Badawi (Oud, Sudan)
zurück nach oben...

Europa/USA (Auswahl)

Jazz,Rock/Folk

  • Roland Schaeffer (Sax & Nadaswaram, D)
  • Michael Hedges (Guitar, USA)
  • Heinrich von Kalnein (Sax, A)
  • Markus Stockhausen (Trumpet, D)
  • Rainer Granzin (Keyboards, D)
  • Park Stickney (Jazzharp, USA)
  • Michael Hubbert (Mandoline, USA)
  • Mickie Zeckley (Flute, USA)
  • Diana Storck (Harp, USA)
  • Kim Robertson (Harp, USA)
  • Kristen Noguez (Harp, F)
  • Anne Wylie (IRL)
  • Hannsjörg Scheid (Bass, Seattle)
  • Klaus Burger (Tuba, D)
  • Lars Lindval (Trumpet, Schweden)
  • Peter Horton (Git, A)
  • Uschi Laar (Harfe, D)
  • Cynthia Oppermann (Harfe, D)
  • NancyThym (Harp, D)
  • Evo &Jemmy Bluestein (USA)
  • Uhuru und die Eingeborenen (D)
  • Deborah Henson-Conant (Harp, USA)
  • Bernd Dittl (Akkordeon, D)
  • Servais Haanen (Akkordeon, B,D)
  • Blues Guerilla Marburg
  • Tänzers Traum (Marburg)
  • Tunji Beier (Perc)
  • Ensemble Chantal
  • Petr Pandula
  • Yogi Zellner (D)
  • Iva Bittova (Tschechei)
  • Divadlo Na Provazku Drum Group (Tschechei)
  • Kolompos (Ungarn)
  • Rigolo Tanzendes Theater (Schweiz)
  • Russbacher Saitenmusik (Austria)
  • Peter Götzmann (Drums, D)
  • Zoltan Lantos (Geige, Ungan)
  • Jørgen Lang (Gitarre, Low-Whistle, Gesang, D)
  • Ben Tai Trawinski (Bass, D)
  • Johannes Mayr (Bass, Akkordeon)
  • Terrence Ngassa (Trumpet, Cameroon/Köln)
  • Ensemble Zengö (Ungarn)
  • Nikola Parov (Kaval, Gedulka, Ungarn/Bulgarien)
  • Ensemble BUYAKANO (modern Samba, Rotterdam)
  • Hip Herd Brass Band (Karlsruhe/Mannheim)
  • Michaela Grüß (Bodhrán)
  • Rolf Wagels (Bodhrán)
  • Guido Plüschke (Bodhrán)
  • Peadar Ó'Ceannábhain (irischer Sean-nós-Gesang)
  • Siobhan Kennedy (Flute/Irland)
  • Bijan Mahdjub (Persien/Köln)
  • Julius Oppermann (perc, drums)
  • Jenny Thiele (Keys, voc)
zurück nach oben...

Klassik

  • Michael Flaksman (Cello, USA)
  • Kammerorchester Schloß Werneck
  • Baden-Badener SWR Kammerquartett
  • Ensemble Chantal
  • Brandenburgische Philharmonie Potsdam
  • Sigi Hausen
  • Ensemble Estampie (D)
  • Les Escapes (Gamben, D)
  • Yasushi Ideue (Violine, Baden-Badeber Philharmonie)
  • Sally Clarke (Viola, SWR)
  • Cynthia Oppermann (Baden-Badener Philharmonie)
  • Trio Blue Ayre
  • Thomas Agerfeld (Cello/Aarhus)
  • Johanna Stein (Cello)
  • Franziska Urton (Violine)
  • Laurin Oppermann (Tenor)
  • Barbara Pfeifer (Viola da Gamba)
  • Russudan Meipariani (Piano)
  • Thomas Busch (Posaune, Nationaltheater Mannheim)
  • Berth Wesselmann (Rezitation)